جذاذات و دروس اللغة الفرنسية لسنة الخامسة ابتدائي
السلام عليكم ورحمة الله و بركاته , متابعي موقع تربية الاجيال الكرام , في اطار التجديد و ايصال المعلومة الى كل رجال التربية و التعليم و رغبة منا في تنويع طرق التدريس وتنوع الموارد لما لهذه العملية في الرفع من جودة التعلمات , نقدم لكم اعزاءنا الكرام هذه النماذج من جذاذات و دروس اللغة الفرنسية لسنة الخامسة ابتدائي .
هذه الجذاذات كلها على صيغة وورد قابلة للتعديل . وموجودة على mediafire سهلة التحميل . للإشارة فطريقة التحميل : تضغط على عنوان الدرس و سيتم فتح رابط التحميل .
مثال على جزء من جذاذة :
اليكم الان عناوين الدروس وروابط التحميل :
جذاذات و دروس اللغة الفرنسية لسنة الخامسة ابتدائي
♣ Communication et Actes de langage séquence 5. Cours : 5ème année primaire..doc
♣ Communication et Actes de langage . séquence 4. Cours : 5ème année primaire..doc
♣ Langue Séquence n°4 Cours : 5ème année primaire..doc
♣ Langue Séquence n°5 Cours : 5ème année primaire..doc
♣ Lecture séquence 4 cinquième a.p Lecture diction.doc
♣ Lecture séquence Cours : 5ème année primaire..doc
مثال على جزء من جذاذة :
Grammaire
-Fiche : 10 – Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 – Semaine :10
-Objet : Le G.N.S.
-Compétence visée : Identifier le G.N.S et le G.V.
-Support : Le manuel de l’élève page 64.
Situation d’entrée
1-L’enseignant crée des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves:
Nabil écrit la date.
Les enfants jouent aux billes.
Nous allons à la mosquée.
Jalil et moi nous cherchons un travail.
2-Les faire écrire au tableau.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par les élèves.
Le maître pose des questions suivantes :
óOù est le verbe conjugué dans chaque phrase ?
óQui fait le verbe dans la première phrase ? La deuxième, la troisième et la quatrième ?
èFaire montrer que celui qui fait le verbe s’appelle: « le groupe nominal sujet » le groupe nominal sujet peut être :
un nom propreè Nabil.
Un nom communè les enfants.
Un pronomè nous.
Un groupe de motsè Jalil et moi nous.
Faire montrer l’importance de le G.N.S par rapport au G.N.C.
Phase d’application :
-Orale:
Dire des phrases et demander aux élèves de trouver le groupe nominal sujet dans chacune de ces phrases.
-Ecrite individuelle :
Faire exécuter les exercices (A ,B ,C ) proposés dans le livre de l’élève page 64.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
شارك المواضيع مع اصدقائك لتعم الفائدة .
اذا اعجبك موقعنا يمكنك متابعتنا على صفحتنا على الفيسبوك و الاعجاب بالصفحة ليصلك كل جديد