نموذج جذاذة الوعي الصوتي او الفونولوجيا

نموذج جذاذة الوعي الصوتي او الفونولوجيا

نموذج جذاذة الوعي الصوتي او الفونولوجيا

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته اعزائي متابعي موقع تربية الاجيال , في هذه المقالة اردت ان اسلط الضوء على طريقة  انجاز  نموذج جذاذة الوعي الصوتي او الفونولوجيا بالنسبة لتلاميذ السنة الاولى ابتدائي وذلك بوضع نموذج امامكم يمكنكم تطبيقه على جميع الحروف . يمكنكم تحميل النموذج على صيغة word )doc) من الاسفل . اليكم النموذج :

التاريخ
المدة
رقم الجذاذة
الحصة
المجال
40
الاولى
 

 المكون :  الوعي الصوتي : الفونولوجيا

الصوت / الحرف : أهداف الحصة :

– تعرف الصوت [ ]  سمعا معزولا و في مواقع مختلفة من الكلمة .

– تمييز الصوت [ ] سمعا معزولا وفي مواقع مختلفة من الكلمة .

نطق الصوت  [ ] سمعا معزولا وفي مواقع مختلفة من الكلمة .

الوسائل :  صور ، بطاقات ، أشياء عينية ،  ألواح ،  كراسات ،    موارد رقمية …

صيغ العمل : فردي ، ثنائي ، في مجموعات ،…

التدبير الديداكتيكي
المراحل
اعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين كالاتي :

– اطلب منهم  اتباعا التعرف على أسمائهم مع الوقوف أمام زملائهم وترديدها من طرف  باقي المتعلمين .

الكلمات البصرية
اطلب من ك لمتعلم من الذين وردت أسماءهم في البطاقات ترديد أسماءهم الواحد تلو الاخر عدة مرات .

ما الصوت الذي يوجد في جميع هذه الأسماء ؟

وضعية الانطلاق
1 – الوعي الصوتي :

– أقدم شفهيا كلمات و اطلب من التلاميذ تحديد الصوت الأول في كل كلمة :

. – أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [  ] واسأل المتعلمين في كل مرة عن  موضع الصوت [  ] ، وتكون الاجابة  برفع اليد اليمنى إن كان الصوت في بداية الكلمة وبرفع اليد اليسرى إن كان  الصوت في اخر الكلمة ووضع اليد على الصدر إن كان الصوت وسط الكلمة .

– انطق الصوت [ ]  نطقا سليما واطلب من المتعلمين نطقه واتحقق في كل مرة من نطقه بالشكل المطلوب .

2 – التطابق الصوتي الخطي

– اكتب على السبورة كلمات تتضمن الحرف (  )  مثل :

اكتب حرف ( )  بلون مغاير واقرؤها مع تمرير الأصبع على الحرف .

– ارسم حرف ( ) على الهواء واطلب من المتعلمين رسمه .

– اطلب من المتعلمين تمرير القلم على الحرف ( ) في الكراسة و تلوينه وكذلك تلوين الرسم المرافق له .

بناء التعلمات

 – اطلب من المتعلمين تقديم كلمات تتضمن الصوت [  ]

– ارسم الحرف على سبورة الكتابة واطلب من المتعلمين كتابته على الألواح .

التطبيق
ينطق المتعلمون الصوت  [  ]   ويتعرفون أشكاله في أول و وسط واخر الكلمة . تقويم ودعم
التاريخ
المدة
رقم الجذاذة
الحصة
المجال
 
40
 
الثانية
 

 المكون :  الوعي الصوتي  : الفونولوجيا

الصوت / الحرف :

أهداف الحصة :

– تمييز الصوت [ ] مع الحركات القصيرة  .

– نطق الصوت  [ ] مع الحركات القصيرة  .

– تعرف الحرف ( )  مع الحركات القصيرة  .

– قراءة مقاطع تتضمن  [ ]  مع الحركات القصيرة  .

– التحقيق الخطي للحرف  ( ) مع الحركات القصيرة .

الوسائل :  صور ، بطاقات ، أشياء عينية ، ألواح ،  موارد رقمية …

التدبيرالديداكتيكي
المراحل
اعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين كالاتي :

– اطلب منهم  اتباعا التعرف على أسمائهم مع الوقوف أمام زملائهم وترديدها من طرف  باقي المتعلمين .

الكلمات البصرية
انطلق من كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات القصيرة مثل :

وذلك لإثارة انتباه المتعلمين إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [  ] .

وضعية الانطلاق
1 – الوعي الصوتي :

– اقدم شفهيا الكلمات التالية :

واردد بعد كل كلمة المقاطع المتضمنة للصوت [ ]

– اقدم شفهيا ثلاث مجموعات من كلمات تتضمن الصوت  [ ] مع الحركات القصيرة و اطلبن من  المتعلمين تحديد الكلمة المختلفة (التي تتضمن الصوت [ ] بحركة مختلفة عن الكلمات الاخرى )  في كل مجموعة .

– يردد المتعلمون كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات القصيرة و يرددون بعدها المقاطع المتضمنة للصوت المقصود .

– اقدم كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات القصيرة و اطلب من المتعلمين تجزيئها شفهيا عن طريق التصفيق .

2 – التطابق الصوتي الخطي :

-اكتب على السبورة مقاطع تتضمن الحرف ( ) مع الحركات القصيرة

-اكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف ( ) في مواقع مختلفة ،  مع كتابة الحرف المعني بلون مغاير ، اقرؤها ثم انطق كل مقطع بوضوح مع تمرير الأصبع عليه .

– يقرأ المتعلمون المقاطع ثم الكلمات المكتوبة على السبورة مع تمرير الأصبع على الحرف المعني .

– اكتب المقاطع و الكلمات على اللوحة القرائية  اقرؤها ثم يتناوب التلاميذ على قراءتها .

بناء التعلمات

 – اطلب من المتعلمين تلوين الحرف مع الحركات القصيرة في الكراسة . التطبيق
– يقرأ المتعلمون مقاطع تتضمن الحرف  (  )   ويحيطون الحرف و الحركة القصيرة بخط مغلق . تقويم ودعم
التاريخ
المدة
رقم الجذاذة
الحصة
المجال
 
40
 
الثالثة

 المكون :  الوعي الصوتي  : الفونولوجيا

الصوت / الحرف :

أهداف الحصة :

– تمييز الصوت [ ] مع الحركات الطويلة  .

– نطق الصوت  [ ] مع الحركات الطويلة .

– تعرف الحرف ( )  مع الحركات الطويلة  .

– قراءة مقاطع تتضمن  [ ]  مع الحركات الطويلة   .

– التحقيق الخطي للحرف  ( ) مع الحركات الطويلة  .

الوسائل :  صور ، بطاقات ، أشياء عينية ، ألواح ،  موارد رقمية …

التدبير الديداكتيكي
المراحل
اعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين كالاتي :

– اطلب منهم  اتباعا التعرف على أسمائهم مع الوقوف أمام زملائهم وترديدها من طرف  باقي المتعلمين .

الكلمات البصرية
انطلق من كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات الطويلة مثل :

وذلك لإثارة انتباه المتعلمين إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [  ] .

وضعية الانطلاق
1 – الوعي الصوتي :

– اقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات القصيرة  و كلمة واحدة تتضمن الصوت [ ] مع حركة طويلة واطلب منهم تحديد الكلمة المختلفة .

– أردد كلمات تتضمن الصوت [ ]  مع الحركات الطويلة واطلب من المتعلمين محاكاة النطق جماعيا وفرديا .- اقدم كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات الطويلة واطلب من المتعلمين تجزيئتها شفهيا عن طريق التصفيق .

2 – التطابق الصوتي الخطي :

-اكتب على السبورة مقاطع تتضمن الحرف (  ) مع الحركات الطويلة

-اكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف ( ) في مواقع مختلفة ،  مع كتابة الحرف المعني و الحركة الطويلة  بلون مغاير ، اقرؤها ثم انطق كل مقطع بوضوح مع تمرير الأصبع عليه .

– يقرأ المتعلمون المقاطع ثم الكلمات المكتوبة على السبورة مع تمرير الأصبع على الحرف المعني .

– اكتب المقاطع و الكلمات على اللوحة القرائية  اقرؤها ثم يتناوب التلاميذ على قراءتها .

بناء التعلمات

 – اطلب من المتعلمين تلوين الحرف مع الحركات الطويلة  في الكراسة . التطبيق
– يقرأ المتعلمون مقاطع تتضمن الحرف  ( )   ويحيطون الحرف و الحركة الطويلة  بخط مغلق . تقويم ودعم
التاريخ
المدة
رقم الجذاذة
الحصة
المجال
 
40
 
الرابعة 
 

 المكون :  الوعي الصوتي  : الفونولوجيا

الصوت / الحرف :

أهداف الحصة :

– تمييز الصوت [ ] مع التنوين   .

– نطق الصوت  [ ] مع التنوين .

– تعرف الحرف ( )  مع التوين .

– قراءة مقاطع تتضمن  [ ]  مع التنوين.

– التحقيق الخطي للحرف  ( ) مع التنوين .

الوسائل :  صور ، بطاقات ، أشياء عينية ، ألواح ،  موارد رقمية ….

التدبير الديداكتيكي
المراحل
اعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين كالاتي :

– اطلب منهم  اتباعا التعرف على أسمائهم مع الوقوف أمام زملائهم وترديدها من طرف  باقي المتعلمين .

الكلمات البصرية
انطلق من كلمات تتضمن الصوت [ ] مع التنوين مثل :

وذلك لإثارة انتباه المتعلمين إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [ ] .

وضعية الانطلاق
1 – الوعي الصوتي :

– اقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [ ] مع الحركات الطويلة  و كلمة واحدة تتضمن الصوت [ ] مع التنوين واطلب منهم تحديد الكلمة المختلفة .

– أردد كلمات تتضمن الصوت [ ]  مع التنوين واطلب من المتعلمين محاكاة النطق جماعيا وفرديا .

– اقدم كلمات تتضمن الصوت [ ] مع التنوين واطلب من المتعلمين تجزيئتها شفهيا عن طريق التصفيق .

2 – التطابق الصوتي الخطي :

-اكتب على السبورة مقاطع تتضمن الحرف (  ) مع الحركات الطويلة

-اكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف (  ) في مواقع مختلفة ،  مع كتابة الحرف المعني و التنوين  بلون مغاير ، اقرؤها ثم انطق كل مقطع بوضوح مع تمرير الأصبع عليه .

– يقرأ المتعلمون المقاطع ثم الكلمات المكتوبة على السبورة مع تمرير الأصبع على الحرف المعني .

– اكتب المقاطع و الكلمات على اللوحة القرائية  اقرؤها ثم يتناوب التلاميذ على قراءتها .

بناء التعلمات

 – اطلب من المتعلمين تلوين الحرف مع التنوين في الكراسة . التطبيق
– يقرأ المتعلمون مقاطع تتضمن الحرف  (  )   ويحيطون الحرف و التنوين بخط مغلق . تقويم ودعم
التاريخ
المدة
رقم الجذاذة
الحصة
المجال
 
40
 
الخامسة
 

 المكون :  الوعي الصوتي  : الفونولوجيا

الصوت / الحرف :

أهداف الحصة :

-التحقيق النطقي للصوت [  ]  مع جميع الحركات و التنوين   .

-التحقيق الخطي  لحرف  ( )   مع جميع الحركات و التنوين .

-قراءة مقاطع وكلمات و جمل تتضمن حرف ( ) مع جميع الحركات و التنوين .

الوسائل :  صور ، بطاقات ، أشياء عينية ، ألواح ،  موارد رقمية ….

التدبير الديداكتيكي
المراحل
اعرض بطاقة عليها اسم معين ، ثم اطلب من صاحبه الوقوف ، وهكذا مع أسماء أخرى  . الكلمات البصرية
– قراءة كلمات مكونة من مقاطع تتشكل من حرف ( )  مع الحركات و التنوين باستعمال بطاقات الحروف .

–  كتابة كلمات و مقاطع مكونة من حرف ( )  مع الحركات و التنوين على الالواح مع قراءة كل تلميذ لما كتب .

تقويم تشخيصي

 – دعم المتعثرين من خلال :

– قراءة اللوحة القرائية عدة مرات من طرف المتعثرين .

– قراءة مقاطع وكلمات تتضمن حرف ( ) مع الحركات و التنوين .

– تنظيم لعبة التعرف على الحروف باستعمال بطاقات تتضمن مقاطع مكونة من  حرف ( ) و الحركات و التنوين .

دعم واغناء
– بالنسبة للمحتاجين للدعم الخاص ، يمكن معالجة تعثراتهم كما يلي :

– إعطاء فرص أكثر للترديد و التمرن .

– استعمال وسائل اخرى مثل موارد رقمية .

– مساعدة المتفوقين لزملائهم .

معالجة مركزة

اذا اعجبك الموضوع لا تبخل علينا بالاعجاب بصفحتنا على الفيسبوك و مشاركة الموضوع .

اترك تعليقاً